Бабушка собирается с внучкой в Казахстан, согласие требуется от обоих родителей?

Здравствуйте! Бабушка собирается с внучкой в Казахстан, согласие требуется от обоих родителей? Они в разводе.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Галина, добрый день.

Для выезда бабушки с внучкой требуется нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей на  выезд внучки.

При условии, что не подано заявление о несогласии на выезд ребенка вторым родителем.

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.