Могу ли я вообще запретить прокладку канализации по прилегающей к дому территории?

Здравствуйте. Я проживаю в частном домовладении. Соседи решили провести центральную канализацию. Трубу планируют проложить по прилегающей к моему домовладению территории. На каком расстоянии от моего забора допустимо производить разрытие и прокладывать канализационную трубу? Прилегающая к моему домовладению территория облагорожена, высажены кустарники, проложены дорожки и подъезд к воротам во двор. Кто должен это все потом восстановить и как быть если не восстановят? Могу ли я вообще запретить прокладку канализации по прилегающей к дому территории?

Уточнение от клиента
Интересует расстояние до моего забора по прилегающей муниципальной территории.
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Могу ли я вообще запретить прокладку канализации по прилегающей к дому территории?

 Нет, не можете, так как к этой территории вы никакого отношения не имеете.

Кто должен это все потом восстановить и как быть если не восстановят?

 Восстановить должен тот, кто получил от Администрации города разрешение на земельные работы.

Если ваших высаженных кустарников проложенных дорожек в плане благоустройства прилегающей территории нет, то со 100% уверенностью могу сказать о том, что восстанавливать их в добровольном порядке они абсолютно не обязаны.

А вы, высаживая кустарники растений и обустраивая дорожки, без согласования с Администрацией, по факту самовольно захватили муниципальную территорию.

Так что у вас ситуация решения которой возможна только в судебном порядке, при условии, конечно же, если не найдете общий «язык» с соседями и организацией, которая будет выполнять земляные работы и прокладку труб.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, не знал, что даже так может быть истолковано. Тогда на каком расстоянии от моего забора можно прокладывать канализацию?
Тогда на каком расстоянии от моего забора можно прокладывать канализацию?

 Здесь не могу точно сказать. Как минимум, необходимо место для обслуживания (закопать — раскопать) этой канализационной трубы с поправкой на грунт.Так что этот вопрос лучше задать проектировщикам.

Я так понимаю, метра 2 отступить должны. Не вижу смысла лезть на дом/фундамент дома.