Является ли это нарушением для школы?

Доброе утро! Нас пригласили в школу к директору. На мой вопрос по какому поводу не дали ответ. В ответ все при личной встрече. Может ли школа поставить на ВШУ, если родители не согласны с решением и может ли школа поставить на ВШУ без присутствия родителей и подписания протокола? Так же пробовала посмотреть Положение ВШУ на сайте школы. Оно прикреплено, но оно не читабельно (текст положения закрыт от прочтение: черной полосой). Является ли это нарушением для школы? По другим школам положение в открытом доступе.

, Анна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Да, конечно, это является нарушением ст.ст. 29, 30 ФЗ Об образовании в РФ, согласно которым локальные акты, касающиеся прав обучающихся, должны быть размещены на сайте школы.

В противном случае школа и директор могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Для этого Вы можете обратиться в территориальный орган, выполняющий функции надзора над образованием с таким Заявлением.

На ВШУ ставит определенный локальным актом орган в определенном этим актом порядке. Т.к. это затрагивает интересы ребенка, уведомление родителей о заседании такого органа с такой повесткой дня — обязательно.

Для составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ