Могут ли соседи поставить сплошной забор с солнечной стороны размером в 2 или как они говорят хоть 3 метра?

Могут ли соседи поставить сплошной забор с солнечной стороны размером в 2 или как они говорят хоть 3 метра? Не снт, а поселок.

, Надежда, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Надежда, добрый день!

размером в 2 или как они говорят хоть 3 метра?

 Да, могут.

На участках ИЖС высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.

Есть только требования, которые предъявляются к заборам находящимся на садовых либо дачных участках.

Но, даже эти требования носят рекомендательный характер. Это прямо отражено в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022.