И есть ли шанс установить категорию?

Здравствуйте! Хочу купить участок в снт. Заказала выписку в росреестре. Там указано, что категория не установлена, вид использования для садоводства. Кадастровый номер и стоимость имеются. Возможна ли продажа такого участка? И есть ли шанс установить категорию? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ, если в ЕГРН отсутствуют сведения о категории земель, ее определяют по сведениям, содержащимся в правоустанавливающих (обычно это документ о первоначальном выделении участка) или правоподтверждающих (старые свидетельства) документах.

Если и в них информации нет, решение об отнесении к той или иной категории должен принять орган местного самоуправления.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А возможна ли продажа такого участка? Спасибо.

Могут возникнуть проблемы, поскольку категория должна быть в силу закона