Когда вступит в силу решение суда первой инстанции?

Добрый день! Апелляционная жалоба по гражданскому делу была рассмотрена 4 мая 2023 и оставлена без изменения и удовлетворения. Когда вступит в силу решение суда первой инстанции?

, Анна, г. Владимир
Инна Топадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если обжалуемое решение не отменено, оно вступает в силу на следующий после вынесения апелляционного определения.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Решение суда первой инстанции вступает в силу после рассмотрения апелляционной жалобы, поданной на такое решение, если она подавалась. Если жалоба не подавалась, решение вступает в силу (по общему правилу) через месяц после изготовления в полном объеме.

В Вашем случае, решение суда первой инстанции вступило в силу 04.05.2023 года (если в решении первой инстанции не было указано, что решение вступает в силу немедленно).

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.