Здравствуйте, мне 17 лет, от меня хочет отказаться опекун, сейчас я живу в общаге, но летом в общаге нельзя жить

Здравствуйте, мне 17 лет, от меня хочет отказаться опекун, сейчас я живу в общаге, но летом в общаге нельзя жить, значит ли это что я буду жить в детдоме или я могу жить у других родственников, если у меня не будет попечителя?

, Виктория, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

значит ли это что я буду жить в детдоме или я могу летом жить у других родственников, не имея при этом попечителя?

Добрый день!

Если от вас откажется попечитель, то органы опеки и попечительства должны назначить нового попечителя до исполнения вами возраста 18 лет. Если найти попечителя не удастся, то вас могут поместить в детское специализированное учреждение и руководитель этого учреждения будет по сути вашим попечителем.