Есть дочка, с отцом дочки были не в официальном браке, но дочка сейчас записана на его фамилии, даст согласие, на смену фамилии моей дочери, останется ли отцовство?

, Мария, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Да. отцовство останется.

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Мария
Клиент, г. Таганрог
Дочке 1. 7 отец к дочки не приходит в гости, не интересуется, платит алименты и то не он, а его мама, но это рассказывала она, доказать не возможно, сегодня уже передумал давать согласие, он с ней хочет видеться, но без присутствия меня, но дочка не останется с ним, она его не знает будет только плакать, я когда отойду в другую комнату может плакать и кричать мама.
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Мария. Если дочка записана на фамилию отца, то он указан в свидетельстве о рождении как отец девочки.  При перемене фамилии ребенка отцовство не изменится. Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с отца девочки. Получив судебный приказ Вы можете сдать его на исполнение в службу приставов. В этом случае алименты будет выплачивать именно отец девочки через ФССП и в том размере который предусмотрен законодательством (в твердой денежной сумме, если не работает и в размере 25% от заработка если работает или имеет иной постоянный доход).

Если настаиваете на перемене фамилии ребенка, а отец против, придется обращаться в орган опеки. При обращении в орган опеки для положительного результата важно описать конкретные обстоятельства Вашей ситуации, каким образом смена фамилии будет отвечать интересам ребенка.

Вы вправе отказать отцу ребенка в избранном им варианте общения с ребенком. Если не получается договориться о приемлемом варианте общения с ребенком, отцу ребенка придется обращаться в суд и устанавливать порядок общения с ребенком.ъ

Надеюсь ответ был Вам полезен.

Мария
Клиент, г. Таганрог
Спасибо большое