Квартира в собственности у матери и ее совершеннолетнего сына мать умера 16.04 сын в состоянии алкогольного

Квартира в собственности у матери и ее совершеннолетнего сына мать умера 16.04 сын в состоянии алкогольного апьянения свою долю подарил сделка в россоеестре оформлена 16.06 то есть на вторую часть квартиры еще ни кто в наследство не вступил.Законна ли данная сделка ?

  • 864E54A5-4750-4B1B-9C88-1CDEE1FF8FF5
    .png
, Лейла, г. Курск
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если буквально читать ваше сообщение, то сын подарил свою долю. К наследству она никакого отношения не имеет. Договор дарения оформляется у нотариуса, нотариус должен был проверить дееспособность лица, документы на квартиру, имеет ли он вообще право дарить что-либо и прочее.  Полагаю дарение оформляли все же в адекватном состоянии. А раз нотариус сделку дарения оформил   и ее зарегистрировали, то все законно ( с болей долей вероятности).
 А вот на вторую часть квартиры нужно уже вступать в наследство.