Здравствуйте, мне 18 лет и у меня такой вопрос, могу ли я взять родного младшего брата на борт самолёта без согласия родителей

Здравствуйте, мне 18 лет и у меня такой вопрос, могу ли я взять родного младшего брата на борт самолёта без согласия родителей. Или нужен подпись родителей?

, Джахонгир, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джахонгир!

В соответствии с правилами перевозки дети до двух лет или инвалиды путешествуют только в сопровождении взрослых (то есть совершеннолетних, 18 лет и старше), дети от 2 до 12 в сопровождении взрослых либо им заказывают услугу сопровождения от авиакомпании, с 12 лет и старше могут летать одни.

То есть вы можете сопровождать брата. Если вы не пересекаете границ РФ, дополнительные разрешения от родителей не понадобятся.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

Приказ Минтранса России N 82  «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров

103. Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе.

104. Ребенок в возрасте до двух лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до двенадцати лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Правила полностью тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71492/41cf496c3f5b76f8f7f9307cb6292a07bc933e30/