Как построитить свой алгоритм отношений с застройщиком

Здравствуйте. Построили дочери квартиру в Подмосковье. В течении первого года эксплуатации обнаружили намокание стены с примыкающего к ней крыши балкона. Как построитить свой алгоритм отношений с застройщиком. Застройщик отказывается от этого утверждая, что течет система отопления Спасибо, Павел.

, Павел Манжос, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как построитить свой алгоритм отношений с застройщиком.

 Вступайте в официальную переписку с застройщиком. Предъявляйте письменную претензию и требуйте безвозмездное устранение недостатков  в разумный срок.

Согласно ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Ответственность за нарушение обязательств по договору предусмотрена ст.10 указанног о выше федерального закона. Также смотрите договор долевого участия.

При отказе в безвозмездном устранении недостатков в разумный срок подает исковое заявление   всуд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Застройщик отказывается от этого утверждая, что течет система отопления

Система ли это отопления или стена намокает из-за крыши балкона это установит судебно-строительная экспертиза в суде, ст.79 ГПК РФ при наличии спора. Вам нужно будет доказать недостатки строительных работ, нарушение условий договора долевого участия о качестве работ, Ст.55,56 ГПК РФ. Также Вы можете требовать возместить причиненные Вам убытки в случае наличия таковых и если будет доказана вина застройщика и причинно-следственная связь между недостатками и наступившими последствиями .

Если нужна помощь  в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

Павел Манжос
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Большое спасибо за ответнамой вопрос. Да мне нужна будет помощь в составлении документов. А подскажите, пожалуйста, я живу в г.Темрюке, Краснодарского края, я могу обратиться с иском в Темрюкский народный суд мли это нужно сделать по месту нахождения застройщика (г.Лыткарино, Московской обл.), И дальше где мы можем общаться? Мой email ploun@yandex.ru.

Естественно Вам нужно позаботиться также о доказательствах  недостатков. Фото, видео, составленные комиссионо акты — все это пригодится.

я живу в г.Темрюке, Краснодарского края, я могу обратиться с иском в Темрюкский народный суд мли это нужно сделать по месту нахождения застройщика (г.Лыткарино, Московской обл.),

Общее требование — иск подается по месту нахождения организации.Однако, если спор возникает по вопросам участия в долевом строительстве ( в сфере закона о защите прав потребителей), то участник долевого строительства  также по своему выбору может  подать иск   по месту своего жительства. То есть в Темрюкский районный суд можете подать с учетом положений ч.7 ст.29 ГПК РФ.

По правилам сайта общение возможно только здесь.Можете обратиться ко мне  в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте! Как я поняла, вы в течении гарантийного срока обнаружили скрытые недостатки.Вам необходимо зафиксировать их надлежащим образом.Создайте комиссию в частном порядке.Например, соседи.Опишите недостаток письменно в присутствии группы свидетелей, попросите свидетелей расписаться. Сфотографируйте или снимите недочет на видео.Наибольший доказательный вес имеет досудебное строительно-техническое исследование, которое проводит организация, имеющая соответственную лицензию на проведение.Далее, составьте претензию в адрес застройщика.В претензии максимально четко и достоверно опишите выявленные недочеты.Требуйте устранения недостатков в разумные сроки – обычно 45-90 дней. Можно также требовать: соразмерного уменьшения цены квартиры; денежной компенсации.Укажите срок, в который ожидаете ответа (10 дней).Так же укажите все свои контактные данные. Претензию оформляйте письменно, в двух экземплярах. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Или вручите лично. Второй вариант с печатью и подписью застройщика, оставьте себе.Дождитесь ответа. Если ответа нет либо получен отказ, либо в ответе на претензию застройщик пообещал исправить недочеты/ выплатить компенсацию в определенный срок и нарушил обещание, обращайтесь в суд. Подайте иск в суд с требованием об устранении замечаний.Приложите все доказательства: письменные претензии к застройщику с надлежащей отметкой о вручении; акт о недостатках; данные экспертизы. Если вы несете дополнительные расходы в то время, когда застройщик устраняет недостатки, например, вынуждены снимать жилье, взыскивайте и эти убытки при наличии доказательств (договор аренды и т.д).Согласно ч.2 ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Павел Манжос
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Хорошего Вам вечера.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какого-то строгого алгоритма законодательство для подобных случаев не содержит. Но в общем и целом алгоритм

такой, что Вы либо добиваетесь признания Вашей позиции застройщиком во внесудебном порядке, либо обращаетесь в суд и доказываете свою позицию там, приводя все возможные доказательства. В вашем случае скорее всего понадобится экспертиза.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Сейчас, в рамках досудебных мер реагирования Вы можете обратиться снова к застройщику, но не устно, а с письменной претензией. Если до этого обращались только устно, направление претензии достаточно актуально, поскольку на устные обращения (которые сложно доказуемы) организации обычно реагируют не сильно серьезно.

Одновременно можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, региональный строительный надзор, Роспотребнадзор, Прокуратуру.

Далее уже нужно действовать по реакции застройщика. Если придется обращаться в суд, помимо основного требования об устранении дефектов, Вы можете требовать взыскания убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Однако удовлетворит суд или нет данные требования — зависит от того, будут ли данные дефекты признаны зоной ответственности застройщика.

Павел Манжос
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ на мой вопрос. А подскажите, пожалуйста, я живу в г.Темрюке, Краснодарского края, я могу обратиться с иском в Темрюкский народный суд или это нужно сделать по месту нахождения застройщика (г.Лыткарино, Московской обл.), Мне нужна будет помощь в составлении документов. Вы это можете сделать? И дальше где мы можем общаться? Мой email ploun@yandex.ru.
Большое спасибо за ответ на мой вопрос.

 Не за что.

А подскажите, пожалуйста, я живу в г.Темрюке, Краснодарского края, я могу обратиться с иском в Темрюкский народный суд или это нужно сделать по месту нахождения застройщика (г.Лыткарино, Московской обл.),

 Поскольку Вы являетесь потребителем, можете обращаться в суд по месту своего жительства. И это имеет смысл, поскольку в таких спорах лучше всего обращаться туда, где объект спора (качество и состояние жилого помещения) ближе.

Вы это можете сделать? И дальше где мы можем общаться? Мой email ploun@yandex.ru.

 Да, это можно обсудить в личных сообщениях здесь, на сайте. К сожалению, на почту ответить не могу (таковы правила сайта).