Есть возможность оформить право пользования кредитом жене, когда она выберет квартиру?

Здравствуйте. Муж занимается оформлением ипотечного кредита на покупку квартиры в другом городе, но не может выехать для подбора недвижимости. Есть возможность оформить право пользования кредитом жене,когда она выберет квартиру?

, Алла, г. Москва
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможность оформить право пользования ипотечным кредитом на жену, чтобы она могла выбрать квартиру, зависит от условий и требований банка, выдающего ипотечный кредит. Вам следует обратиться в банк, где оформляется кредит, и узнать их политику относительно таких случаев.

Некоторые банки предоставляют возможность оформления ипотечного кредита на супруга/супругу в качестве со-заемщика. В этом случае жена будет иметь право выбирать квартиру и осуществлять действия, связанные с покупкой недвижимости.

Однако, стоит отметить, что в таких ситуациях банк может потребовать, чтобы оба супруга присутствовали при оформлении ипотечного кредита, поскольку они оба будут нести финансовые обязательства. Это может быть связано с требованиями банка в отношении проверки идентичности и подписания необходимых документов.

Рекомендую обратиться непосредственно к банку, где вы оформляете ипотечный кредит, и уточнить возможность оформления права пользования кредитом на жену и какие документы и процедуры необходимо будет выполнить. Банк предоставит вам конкретную информацию и руководство по дальнейшим действиям.