И можно ли написать ходатайство взрослому родственнику и куда, чтобы ограничить сумму использования этих денег, для его же блага, так как деньги могут уйти не по назначению

Здравствуйте. Может ли ребёнок в возрасте от 14 до 16 лет после выхода из дома интерната, распоряжаться денежными средствами на своём лицевом счёте? И можно ли написать ходатайство взрослому родственнику и куда, чтобы ограничить сумму использования этих денег,для его же блага,так как деньги могут уйти не по назначению.

, Андрей, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Можно с согласия законных представителей и разрешения органов опеки и попечительства.

При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей:( родителей, усыновителей или попечителя).

 При этом несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар
Добрый вечер. Спасибо за обратную связь, значит такое ходатайство написать можно. Просто мама находится в местах лишения свободы, родительских прав не лишена и не ограничена.