Здравствуйте, я сирота и получаю желищный сертификат могу ли я покупать квартиру от какого либо предприятия или компании застройщика и по какой форме идет покупка жилого помещения

, Даниил, г. Москва
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как сирота, получающий жилищный сертификат, вы имеете право использовать сертификат для покупки жилого помещения от предприятия или компании-застройщика. Покупка жилья может осуществляться по следующим формам:

1. Покупка готового жилого помещения: Вы можете выбрать готовую квартиру или другое жилое помещение от предприятия или компании-застройщика, которое соответствует вашим потребностям и бюджету. При покупке вы предоставляете жилищный сертификат как средство оплаты за приобретаемое жилье.

2. Участие в долевом строительстве: Вы также можете использовать жилищный сертификат для участия в долевом строительстве жилого комплекса, предлагаемого предприятием или компанией-застройщиком. В этом случае вы заключаете договор долевого участия, оплачиваете долю стоимости жилья с помощью сертификата и получаете свою долю в строящемся объекте.

При покупке жилья с использованием жилищного сертификата важно следовать требованиям и процедурам, установленным законодательством России и регулирующими органами.

Рекомендую обратиться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) или местное управление жилищно-коммунального хозяйства для получения более подробной информации и консультации относительно процесса покупки жилья с использованием жилищного сертификата.