Попадает ли данный вид выплат(алименты нетрудоспособному родителю)под защиту от удержания, как например алименты на ребенка?

Здравствуйте. Я выплачиваю алименты нетрудоспособному родителю(моей маме). В отношении нее судебный пристав возбудил ИП. Попадает ли данный вид выплат(алименты нетрудоспособному родителю)под защиту от удержания, как например алименты на ребенка?

, Виктор, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктор!

Согласно пункту 7 части 1 статьи 101 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов...

При этом закон не ограничивает указанное алиментами на детей. То есть на алименты на родителей положение указанное распространяется и обращение взыскание на эти доходы не может быть осуществлено.

С уважением,

Артем Гагикович!