Подскажите, пожалуйста, если я в 2012 году получила диплом специалиста (экономическое направление), а в 2022 году

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я в 2012 году получила диплом специалиста (экономическое направление), а в 2022 году для работы по своей инициативе поступила на магистратуру (техническое направление) обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск?

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас диплом дипломированного специалиста: присвоена квалификация по специальности, то работодатель обязан предоставить Вам отпуск для прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программаммагистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицамивторого или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 108)

С уважением,