Собрался ушел и мы развелись, оплата ипотеки до сих пор происходит с его карты, но оплачиваю, получаю зп и перевожу

Здравствуйте, с мужем бывшим купили квартиру полуторку в ипотеку 2012г. Общая совместная собственност. Он 2018г. собрался ушел и мы развелись, оплата ипотеки до сих пор происходит с его карты, но оплачиваю, получаю зп и перевожу. Ни разу после развода он ни копейки не заплатил, хотела в суд подать. Пришла мне сказали смысла нет, он такой же собственник. Пришла к юристу, он говорит может отсудить если есть чеки о переводах. Я столько лет их не печатаю( квартира моя, живем мы с дочерью, плачу все я и квартплату и ипотеку. Остался год ипотеки. Что делать? Как отсудить?

, Татьяна, г. Челябинск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Вам юрист правильно все сказал. Если вы переводите ему платеж в полном объеме, то должны быть доказательства этого.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд с исковом заявление о разделе совместно нажитого имущества. Так как на квартире еще обременение ( ипотека), то будет привлечен банк к рассмотрению дела. Доказательства переводов можно посмотреть в личном кабинете Вашего банка. При разделе доли предполагаются равными.

Но согласно  ч. 3 ст. 38 СК РФ

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Также согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, суд может в Вашем случае отсупить от равенства долей, но доля у мужа будет сохранена в любом случае. Так как квартира была взята в период брака и выплачивалась частично также.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!