Подавать ли совместное заявление, или от одного из супругов?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как правильно подавать заявление о расторжении брака в мировой суд. Телефоны не отвечают там, как правило. г. Москва.

Расторжение брака по обоюдному согласию. Делить нечего, хотим остаться при своем, что у кого есть. Есть двое детей старше 14 лет (с паспортами), будут жить с матерью.

1. Подавать ли совместное заявление, или от одного из супругов? Или каждому подавать?

2. Нужно ли делать нотариально заверенные Соглашения (о детях, об алиментах, о разделе имущества или брачный договор) или обо всем можно в суде уже будет договориться?

3. У жены есть потребительский кредит, делить его на двоих не хотим. Как это правильно оформить?

Заранее спасибо за ответ.

, Геннадий, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать иск должен один из супругов, а второй соответсвенно будет ответчиком и должен будет признать иск.

Соглашение о месте жительства детей, об алиментах, о порядке общения с детьими, о разделе имущества можете заверить у нотариуса, тогда в иске ничего из перечисленного указывать не надо. Либо заявить все эти требования в иске. Тогда возможно нужно будет уже подавать иск в районный суд (завсит от требований).

А можете ничего не делать. Никакой обязанности заключать какие-то соглашения о детях или имуществе у супругов нет. Это ваше дело и ваше право. Если есть устная договоренность, то пусть и будет.

Кредит и так по факту будет выплачивать супруга, раз на неё оформлен, поэтому делить егог тоже необязательно, если не хотите