Я- ИП, торгую детскими вещами и игрушками.Вчера мне пришло письмо, что 06.07.2022 года в ходе закупки

Здравствуйте! Я- ИП, торгую детскими вещами и игрушками.Вчера мне пришло письмо, что 06.07.2022 года в ходе закупки, произведённой в торговой точке, расположенной вблизи адреса( написан адрес магазина) установлен и задокументирован факт продажи контрафактного товара-головной убор UFC.В подтверждении продажи был выдан чек с инициалами моего ИП.А далее пишется что принадлежит знак компании ЗУФА ЛЛК , ссылки на статьи Закона и копия доверенности компании на представителя в Перми.Как мне лучше поступить- пойти на досудебное урегулирование, но каждый год им платить( так как за всеми марками не уследишь) или решить вопрос через суд?

, Светлана Владимировна, г. Пермь
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

выбор досудебно урегулировать или нет зависит от доказанности факта продажи, суммы заявленной компенсации и пр. На этой стадии вы можете договориться о существенной снижении компенсации.

если не ответите на претензию, дальше последует иск в арбитражный суд, на этой стадии тоже можно просить о снижении размера компенсации, но мотивировать правильно.

Оба варианта только в отношении конкретного экземпляра товара, если будут продажи дальше, будет тоже самое.

Решение только одно — не продавать контрафактный товар, а продавать легальный, который покупается о официального производителя или его дистрибьютера

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана Владимировна, здравствуйте!

На стадии претензии Вам лучше попытаться договориться с правообладателем о выплате небольшой суммы компенсации, предложив им свой вариант.

Также необходимо предоставить ответ на претензию, указав на то, что нарушение допустили впервые, ранее не привлекались за такие нарушения, а также нужно обосновать в связи с чем, Вы не можете выплатить всю сумму компенсации. При этом, в конце ответа на претензию можно указать, что готовы выплатить посильную для Вас сумму и указать ее.

В суде тоже можно снизить размер компенсации, предоставив в суд обоснованное ходатайство.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с претензий, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

Светлана Владимировна
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте Татьяна! Всё дело в том, что полтора года назад я уже попадалась, но это были игрушки, на них были наклеены ценники с полным наименованием(Лунтик и Три Кота) мы обошлись досудебным мирным договором и сумму снизил не значительно-заплатила 70000 руб.А сейчас бейсболку нашли(я даже и не знала, что UFC запатентован)да и закупала её на рынке давно уже.Она у нас одна такая была. На ценнике наименование напечатано-бейсболка( без знаков).В претензии написано, что совершена закупка в торговой точке вблизи адреса магазина.Да и доверенность которую он мне выслал с претензией действительна до 1 июня 2023 года. Может это как-то мне поможет? А то большие суммы я не готова платить.Спасибо

Светлана, нужно изучать Ваши документы и потом уже что-то прогнозировать, но это не входит в рамки бесплатной консультации.

По вопросу ценника, то тут не имеет значение, что у Вас на нем не был указан товарный знак, ведь он есть на самом товаре. Обычно правообладатель делает фото- или видеофиксацию контрольной закупки.

У Вас два варианта: или урегулировать в досудебном порядке, или пытаться снизить сумму компенсации в суде.

Дальнейшие консультации возможны только в платном формате, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.