Какой реальный процент возможного аванса, если заказчик - госучреждение, и если он покупает корпоративные подарки для себя (елочные игрушки, например)?

Изготавливаем корпоративные подарки на заказ для компаний. Государственный заказчик ссылается, что может выплатить аванс не более 20% согласно закона. Такой закон не нашли. Какой реальный процент возможного аванса, если заказчик - госучреждение, и если он покупает корпоративные подарки для себя (елочные игрушки, например)?. Спасибо!

, яна, г. Москва
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Для определения размера максимально возможного процента аванса необходимо уточнить, в каком регионе находится бюджетное учреждение и из какого бюджета он финансируется.
В соответствии с ч. 16.1 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», бюджетные учреждения при заключении контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предусматривающих авансовые платежи, соблюдают требования, определенные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, для получателей средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
Для бюджетных учреждений, финансируемых из федерального бюджета необходимо смотреть, например, Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496 «О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета»
На уровне г. Москвы действует Постановление Правительства Москвы от 30.12.2008 N 1229-ПП «Об авансовых платежах по государственным контрактам (контрактам) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг»