Здравствуйте, проблема такая, супруг там порвал сухожилия в коленях, справку 100 не дали сказали в госпитале

Здравствуйте ,проблема такая , супруг там порвал сухожилия в коленях , справку 100 не дали сказали в госпитале оформить , первую операцию сделали , прошел реабилитацию , после реабилитации в госпитале сделали запрос на повторную необходимую операцию назначили на декабрь 23 года , самого отправили в часть , у него освобождение от физ. нагрузок ,от построения ,нарядов и.т.п , имеются все справки , а командир все равно ставит по 3 наряда в неделю на справку откровенно плюёт, у мужа нога болит в кашу фактически, до операции ещё не скоро , что можно сделать , как тут быть

, Кристина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Обжалует действия командира вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

Командир должен руководствоваться Уставов внутренней службы, в силу которого

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Поэтому, если рекомендации не выполняются — надо обжаловать его действия как незаконные.

И пусть требует направления в мед организацию, где могут провести операцию, даже если это гражданская больница.

Согласно постановления Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980

Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.