Или я должен отмечаться по месту жительства?

Кратко о проблеме: Здравствуйте,дали условно 2 года с 1 год испытательный по ст.337ч.3.1.в приговоре написано что не менять постоянного места жительства.я мобилизованый .законно ли меня хотят отправить на сво?или я должен отмечаться по месту жительства?

  • IMG-20230406-WA0057
    .jpeg
, Клиент, г. Иркутск
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст.  73 УК РФ изменение условно осужденным места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, запрещено и может повлечь за собой отмену условного осуждения с назначением реального наказания.

Без ведома уголовно-исполнительной инспекции условно осужденный не имеет права свободно перемещаться по стране (тем более выезжать за границу) и менять место постоянного жительства (дом, квартиру, комнату или другое жилое помещение, в котором проживает или зарегистрирован).

Полагаю, что по приговору суда или по решению УИИ вы должны регулярно отмечаться в инспекции.

 Речь идет о военнослужащем, контроль за поведением которого УИИ не осуществляет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите приговор был вынесен после того, как Вас призвали по мобилизации?

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Да я уже мобилизованый с сентебря
я мобилизованый .

 Исходя из положений указа Президента РФ  РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вы являетесь военнослужащим, приравненным по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

 Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В связи с чем данное обстоятельство стоит учитывать при исполнении назначенного наказания.

Так в силу ст. 16 УИК РФ

13. Условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительных инспекций, которые также осуществляют контроль за применением принудительных мер медицинского характера, назначенных в соответствии с частью второй.1 статьи 102 Уголовного кодекса Российской Федерации. За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей.

Данное требование также оговорено и в Приказе Министра обороны РФ от 20.10.2016 N 680 «Об утверждении Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71442470/

С учетом данного обстоятельства, поскольку Вы находитесь под контролем командования — нет препятствий для направления Вас на СВО, несмотря на Ваше условное осуждение.