Живёт в области запорожской, но далеко возле беля скажешь

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Живу я в запорожской области. Жена меня бросила с ребёнком. Живёт, выехала за пределы. Живёт в области запорожской, но далеко возле беля скажешь. Живёт с новым мужем уже месяц. Домой возвращаться не собирается. Имею ли я право? Жену выписать с квартиры квартира приватизированная была ещё до её. Записано на моего отца.

Уточнение от клиента
Уехала в Харьковскую обл. Куда не говорит
, Леонид, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При  прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (имеются некоторые оговорки, которые указаны в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его.

В то же время, под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

Если бывший член семьи, откажется сняться с регистрации, собственнику придется обращаться в суд с требованием о его выселении или признании утратившими право пользования жилым помещением. Вступившее в законную силу решение суда будет основанием для снятия их с регистрации по месту жительства.