1.ст.18.8КоАП РФ что это значит на границе мне даже не дали повестку до какого числа и года я не могу вьезжать на територию РФ суд был 18.10.2021

Добрый день, можете сказать было выдворение у меня через суд ч. 1.ст.18.8КоАП РФ что это значит на границе мне даже не дали повестку до какого числа и года я не могу вьезжать на територию РФ суд был 18.10.2021

  • 1685092014242
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со 18.8 ч. 1 КРФобАП состав административного правонарушения образует нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правилвъезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом. Что касается сроков, обычно 5 лет, составляет запрет на въезд. Но решение можно обжаловать

Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день, различие выдворения и неразрешения въезда (запрета на въезд):

1) Сроки: 5 лет- выдворение, 3 года  – запрет на въезд.

2) Орган, выносящий решение: выдворение – суд, запрет въезда – территориальный орган  МВД РФ.

3) О принятом решении о запрете на  въезд сообщается лицу только на границе РФ, о об административном выдворении –  при участии в суде по вопросу выдворения из страны.

4) Сроки обжалования: решения о выдворении – 10 дней – в административном порядке, решения о запрете въезда – три месяца с момента, когда лицо узнало о существующем запрете – в гражданско-правовом порядке.

5) Отмена решения: решение суда о выдворении не отменяется в досудебном порядке, решение о запрете на въезд в РФ- может быть отменено в досудебном порядке.