Капитал, но ребенок еще несовершеннолетний?

Здравствуйте,можно ли продать комнату в коммунальной квартире,которая была прибретена на мат.капитал,но ребенок еще несовершеннолетний?

, Зарина, г. Москва
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарина, да, продать Вы можете, только в данном случае до продажи не забудьте выделить ребенку долю в праве собственности,  также понадобится разрешение органов опеки.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Комнату можно продать, но с разрешением опеки. Условия приобретения недвижимости с помощью ипотеки — это не должно ухудшать жилищные условия. Поэтому взамен проданной вы должны приобрести жилье не менее той площади которая была. Если вам опека разрешит продать жилье, не приобретая взамен другого, то вы должны вернуть деньги в ПФР в той сумме которую использовали при покупке на материнский капитал.

Материнский капитал регулируется ФЗ 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года.