Имеют ли сотрудники МВД на это основания?

Добрый день!

Я подала документы на обмен паспорта по достижению 20 лет, но мне отказали. Причина отказа сотрудниками МВД объясняется тем, что я получила гражданство не по той статье, с нарушением порядка приобретения гражданства. Гражданство я приобрела в 2008 году, родилась в Киргизии, отец по рождению гражданин РФ , а мама в 2006 приобрела гражданство через брак. На данный момент мое гражданство хотят аннулировать. Имеют ли сотрудники МВД на это основания?

Уточнение от клиента
Родилась 15.12.2002 в Киргизии, с 2006 года проживаю на территории РФ, на момент получения гражданства оба родители являлись гражданами
, Ева, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, отказ незаконен и прямо противоречит нормам федерального законодательства. Так, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» в статье 12 определяет право ребенка на вступление в гражданство РФ при удовлетворении условия о том, что один з родителей является гражданином РФ:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Таким образом, Вы полноправно являетесь гражданкой РФ. Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Вышеупомянутый Федеральный закон в статье 22 перечисляет основания отмены решения по вопросу гражданства Российской Федерации, решение о приобретении гражданства подлежит отмене

в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Факт Вашего рождения в тот момент, когда Ваш отец уже являлся гражданином РФ дает Вам право на получение гражданства и не может считаться подлогом.

При этом, орган МВД не может самолично принять решение об аннулировании гражданства. Это происходит в судебном порядке

Я думаю, что Вам не о чем волноваться.

Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ????имею ли я право на замену паспорта в 20 лет?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ева, добрый день.

На подобное поведение сотрудников полиции при замене паспорта, судебная практика уже в течении продолжительного времени указывает на незаконность отказов в обмене паспорта.

Факт наличия у Вас гражданства РФ подтверждается паспортом, выданным Вам по достижении 14 лет и последующее обращение за его обменом в 20 лет — не возлагает на сотрудников обязанность проводить проверку законности и обоснованности получения Вами гражданства РФ.

Такого рода выводы, в частности, представлены в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2019 N 4-КА19-4

Суду апелляционной инстанции надлежало также учесть, что уполномоченные органы государственной власти неоднократно в течение продолжительного периода времени (с 2000 по 2016 год) подтверждали принадлежность Налетова Е.А. к гражданству Российской Федерации посредством выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, постановки на воинский учет; на основании этих документов Налетов Е.А. осуществлял реализацию своих прав и обязанностей, что свидетельствует о его устойчивой правовой связи с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности взаимных прав и обязанностей, что определяет гражданство Российской Федерации

В Вашем случае Вам стоит получить официальный отказ в обмене паспорта на который подать административный иск в районный суд с требованием признать данный отказ незаконным по указанным причинам, с приведением позиций по данному вопросу ВС РФ и требовать возложить на МВД обязанность осуществить в установленном порядке обмен Вашего паспорта.