Кто отвечает за спил по закону и куда обратиться?

Здравмтвуйте! За моим забором, вне моего участка растут 2 огромных дуба. Рядом проходит элетролиния. Периодически электрики спиливают ветки. Эти деревья мешают и мне, т.к. боюсь рухнут на дом (они выше,чеи в 2 раза дома). Кто отвечает за спил по закону и куда обратиться? Спасибо

, Жильцова нина николаевна, г. Иркутск
Евгения Морозова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина Николаевна.

В каждом населенном пункте, органы местного самоуправления принимают положение, которое регулирует порядок выдачи разрешения на  вырубку деревьев и кустарников в городе либо в сельском поселении.

За спил деревьев, обычно, отвечают органы местного самоуправления,
В первую очередь, нужно обратиться в администрацию Вашего района, с заявлением на спил деревьев, так как, они угрожают жизни и здоровью людей, и порчей имущества, в случае падения.

В зависимости от состояния деревьев, и расстояния от забора, на котором они растут. Их либо спилят, либо откажут.
Причинами  для отказа могут быть:

1. Заключение комиссии, что деревья здоровы, угрозы падения не представляют.

2. Деревья растут в той зоне, за пределами Вашего участка, за которой обязан ухаживать собственник участка, т.е. Вы или Ваши соседи, тогда спилом деревьев, после получения соответствующего разрешения на спил,  должны будете заниматься Вы или Ваши соседи.

Обратите внимание, что  спил деревьев, за пределами Вашего участка без разрешения органов местного самоуправления, является административно и уголовно наказуемым деянием.