Что делать чтобы не отняли квартиру?

Два года назад купили квартиру ипотека в силу закона с физ.лицом. выплатили ему всю сумму за квартиру раньше срока по договору. Продавец нагреб долгов в МФО, уже у судебных приставов на 309000 рублей на его имя долгов. Квартира была в убитом состоянии, купили ее дешевле на 300000 чем рыночная стоимость была. Сделали ремонт, вложили в нее уйму денег. Чем нам грозят долги продавца? Что делать чтобы не отняли квартиру? Как себя обезопасить?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ну пока идёт исполнительное производство у приставов, вам ничего не грозит.

Но если у него начнутся процедуры банкротства в ближайшие 3 года, то такую сделку могут оспорить в суде и вернуть всё обратно.

Обезопасить себя можете, получив оценку, что квартира реально столько стоит, за сколько вы её купили.

Также вы должны будете доказать, что не знали о его долгах на момент совершения сделки.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
На момент совершения сделки их не было. Как теперь доказать реальную стоимость квартиры, погда мы в ней сделали ремонт?
Как теперь доказать реальную стоимость квартиры, погда мы в ней сделали ремонт?

 через экспертизу, например. Дайте эксперту всю информацию, в том числе и о проведённом ремонте.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока просто исполнительное производство, не грозит ничем. А вот конкурсный управляющий, если будет банкротство, может попробовать оспорить сделку. Вам надо будет показать и указать, что сделка соответствует рыночным условиям, а продавалась дёшево с учётом её состояния и долгов продавца. Скорая продажа требовалась, например.Конкурсный управляющий может оспорить, например, согласно ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Он пол года вступал в наследство. Брат умер, он стал правообладателем.

понятно. Ну ситуации это не меняет в целом.