Может ли российская фирма с лицензией на международные перевозки взять в аренду до года грузовой автомобиль

может ли российская фирма с лицензией на международные перевозки взять в аренду до года грузовой автомобиль на казахстанских номерах для использования его на международных перевозках и получать дозволы в российском АСМАПЕ, не подвергая автомобиль продцедуре растаможки в России?

, Сергей, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Сергей!

В настоящее время единую территорию Евразийского экономического союза                     (далее – ЕАЭС) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, являющиеся членами ЕАЭС и Сторонами Договора о ЕАЭС, подписанного 29.05.2014 в г. Астане.

В соответствии со статьей 32 указанного договора В Союзе осуществляется единое таможенное регулирование в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Союза, а также в соответствии с положениями настоящего Договора.

Таким образом, если транспортное средство, за которое уплачены все таможенные сборы в Республике Казахстан, транспортное средство зарегистрировано в установленном порядке РК в Российской Федерации повторно уплачивать таможенные сборы не нужно поскольку РК как и РФ входят в единое таможенное пространство ЕАЭС.

Автомобили, участвующие в международном движении и ввезённые на территорию России на срок не более одного года, могут эксплуатироваться без постановки на государственный учёт.

В случае если управлять на территории РФ, указанным транспортным средством будет не гражданин Казахстана могут возникнуть лишние вопросы со стороны ГИБДД.

Поскольку транспортное средство не будет зарегистрировано в РФ, в РК международная система страхования ответственности автомобилей «зеленая карта» не применяется. Международный договор о применении «зеленой карты» применяется в РФ, Азербайджан, Иран (из маршрута выпадает только РК). Соответственно единственный способ передвигаться по РФ – оформить страхование ОСАГО.

Соответственно для использования указанного транспортного средства в РФ без постановки на регистрационный учет необходимы следующие условия:

1)                 управлял автомобилем гражданин Республики Казахстан;

2)                 необходимо оформить страховой полис ОСАГО на указанный автомобиль для передвижения по территории России.

В случае если отсутствует возможность соблюдения, указанных критериев, на мой взгляд, следует воздержаться от аренды данного автомобиля.

Таким образом, для въезда из РК в РФ на грузовом авто требуется:

1)                 Водительские права;

2)                 ПТС или СТС на автомобиль (на всякий случай иметь ксерокопии всех документов — и личных, и на машину);

3)                 Если машина управляется по доверенности, то сама доверенность с обязательным указанием «с правом выезда за границу РФ»;

4)                 Страховка на автомобиль;

5)                 Специальное разрешение если транспорт относится к категории крупногабаритных.

Каких либо, иных разрешений не требуется поскольку автомобиль из РК является товаром таможенного союза при временном въезде в РФ, если в РФ автомобилем будет управлять граждан РК на срок до года постановка на регистрационный учет не требуется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, именно для осуществления международных перевозок может

В силу п.7.2 ст. 2 ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» от 24.07.1998 N 127-ФЗ

7.2. Условиями допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок являются:

1) наличие у российского перевозчика транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании...

То есть, участвовать в международных перевозках российский перевозчик может и на арендованном ТС в силу заключенного договора аренды

При этом, Республика Казахстан и Российская Федерация составляют единое пространство ЕАЭС,  ТС ЕАЭС перемещаются через единое пространство ЕАЭС без проведения декларирования, уплаты таможенных платежей, ТС КЗ не снимается с учета в КЗ и не ставится на учет в РФ, так как передается по договору аренды  согласно ст.642 ГК РФ и автомобиль может использоваться на территории РФ юридическим лицом в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Сергей
Клиент, г. Москва
вопрос: в случае аренды транспортного средства для международных перевозок с номерами Республики Казахстан разрешение на въезд грузового автомобильного транспорта на территорию другого государства (Иран)-дозвол в этом случае выдает российский АСМАП или Казахстан? ответьте компетентно. оплату гарантирую.