Как можно получить её не дополученную пенсию

Год назад умерла моя свекровь, она жила у меня без прописки, я за ней ухаживала. Как можно получить её не дополученную пенсию. Её сын умер в этом году. Есть внук (мой сын), свекровь была прописана с ним по одному адресу.

, Ирина Владимировна, г. Владивосток
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Недополученную пенсию может получить только тот, кто вступил в права наследства после смерти свекрови. За её получением нужно обратиться в социальный фонд россии

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ирина!

Внук- ваш сын является наследником в порядке наследственной трансмиссии.

Если лицо, имеющее право на наследование в порядке наследственной трансмиссии, по уважительным причинам пропускает срок, в течение которого оно должно обратиться к нотариусу, то он восстанавливается через суд. При этом обращаться в суд необходимо в пределах шести месяцев с того момента, как причины пропуска срока отпали.

В качестве уважительной причины суд примет во внимание то, что наследник не знал и не мог знать о своем праве, либо он знал, но по независящим от него обстоятельствам не имел возможности обратиться к нотариусу лично.