Мой брат приехал из Швеции на машине в Москву есть ввоз бумага на год, на бумаге написано его имя, он оставил генеральный доверенность на мою имя я гражданин Армении

Здравствуйте!

Мой брат приехал из Швеции на машине в Москву есть ввоз бумага на год , на бумаге написано его имя , он оставил генеральный доверенность на мою имя я гражданин Армении ! Имею я право водить машину на территории РФ .

, Ашо, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Временно ввезенные ТС (транспортные средства) должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, и их передача иным лицам допускается после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения.
Однако в некоторых случаях ТС могут быть переданы иным лицам без таможенного декларирования (п. п. 6, 7, 12 ст. 264 ТК ЕАЭС).
Например, декларант может передать ТС иным лицам без таможенного декларирования в следующих случаях (п. п. 8, 9 ст. 264 ТК ЕАЭС):
1) для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) своим родителям, детям, супругу (супруге) с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;
3) лицу без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, если декларант также является таким лицом;
4) сотруднику дипломатического представительства государства — члена ЕАЭС, если ТС зарегистрировано на такое дипломатическое представительство и было ввезено иным его сотрудником с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;
5) лицу с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, если декларант не имеет постоянного места жительства в одном из таких государств и при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей;
6) иному лицу для вывоза ТС с таможенной территории ЕАЭС, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.
В указанных выше случаях лица, которым переданы ТС, не вправе передавать их на таможенной территории ЕАЭС иным лицам, за исключением самого декларанта (п. 11 ст. 264 ТК ЕАЭС).

В иных других случая передача права пользования временно ввезенным транспортным средством образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в том числе, наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублейс конфискацией транспортного средства, явившегося предметом административного правонарушения).

Полагаю, что условия пункта 5, это ваш случай. Т.е. при выполнении условия обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей.
Наличие или отсутствие доверенности в данном случае не может служить основанием.
Так отвечу.

Ашо
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Алексей! Спасибо за информацию)