У меня есть ребенок ему 5 лет я хочу отправить его на поезде

У меня есть ребенок, ему 5 лет, я хочу отправить его на поезде к бабушке со своей сестрой ей 17 лет, может ли она его сопровождать в поезде ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Ребенок 5 лет не может ехать без сопровождения взрослых.

Девушка 17 лет является несовершеннолетней, соответственно она не может быть сопровождающей

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Никита. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ). В действующем законодательстве не определены понятие «сопровождение ребенка», а также права и обязанности сопровождающего лица и предъявляемые к нему требования. Однако представляется, что сопровождать ребенка в поездках вправе только совершеннолетнее дееспособное лицо, так как иначе в общем случае и сопровождаемый, и сопровождающий будут иметь одинаковый статус — несовершеннолетний, не обладающий полной дееспособностью (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ)
Законными представителями детей являются их родители. Они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Законными представителями ребенка могут быть также его усыновители, опекуны или попечители (п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 137 СК РФ; п. 2 ст. 31 ГК РФ; ч. 2, 3 ст. 15 Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ). Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям, тренерам и др.) на сопровождение их детей в поездках.
Следует отметить, что обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу также не является обязательной. Таким образом если ваша бабушка проживает в пределах РФ выдача доверенности сопровождающему лицу со стороны законных представителей ребенка, обязательной не является. Ваша сестра сама является несовершеннолетней и не можем сопровождать вашего ребенка. Поэтому найдите взрослого сопровождающего и на всякий случай дайте ему такую доверенность от обоих родителей ребенка на одном листе с указанием маршрута (туда и обратно). Всего доброго.