Имеется ли судебная практика по делам об интернет мошенничестве?

Приобрёл на бирже игровых ценностей - funpay.com, несколько аккаунтов у продавца. Впоследствии продавец вывел деньги и вернул аккаунты себе, продавца заблокировали и, само собой, деньги с помощью администрации площадки и арбитражей уже не вернуть, концы в воду.

Администрация сайта предоставила мне регистрационные данные мошенника - ссылку на страницу вконтакте и "одноразовый" номер телефона, использованный при регистрации, также известен его настоящий номер телефона привязанный к банкам, исходя из этого вопрос:

1. Достаточно ли этих данных для идентификации мошенника?

2. Каким образом можно доказать сам факт мошенничества/хищения?

3. Имеется ли судебная практика по делам об интернет мошенничестве? В частности на площадке funpay.com

Cумма иска не превышает 5000руб.

, Аноним, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Аноним!

1. Достаточно, если телефон оформлен на него, как и банковский счет

2 Доказывать будет полиция — у них есть методы и средства для этого.

3 Может и имеется, но мне не известна.

Пишите заявление о мошенничестве — ст.159 ч.1 УК РФ, так как сумма менее 5000 рублей. Дознание будет работать по делу. Может, даже установят преступника.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.