Какие доказательства потребуются

Мы производим обувь, но таможенный орган изъял партию из-за схожести с товарным знаком. Экспертиза показала, что схожести нет. Таможенные обувь поместили на склад. Наша компания получило возможность забрать обувь, но просрочило на 5 дней. Когда обувь была получена, часть ботинок была повреждена. Что делать? Правила склада говорят о том, что сохоанность товара - наша ответственность. Но ведь повреждения - результат неправмльного перемещения товара. Как взыскать ущерб через суд. Какое будет основание иска. Какя будет стратегия защиты. Какие доказательства потребуются.

, Михаил Фокин, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте!

1. Проводите экспертизу — устанавливаете повреждения и сумму ущерба (организаций, которые могут провести данную экспертизу множество, советовать какую-то конкретную не буду)

2. Получаете объяснения со свидетелей, которые видели процесс изъятия товара, которые могут подтвердить, что на тот момент повреждений не было, либо находите фото/видео, это подтверждающие, или иным способом доказывает сохранность товара на момент изъятия

3. Факт обнаружения повреждений после получения со склада фиксируется аналогично

4. Подаёте иск с приложенными вышеуказанными документами в суд по месту нахождения таможенной службы, предварительно направив его ответчику.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

правила подачи иска

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/faa5e7dfaa0bfec48b19b0f862a9366a0dbf43e1/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/3602d6d485c2ed29f7b862fc5d814eac05274be0/

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Нужно смотреть условия договора, чтобы ответить полноценно. Товар хранился на частном или на таможенном складе, с кем у Вас заключён договор хранения? Согласно ст.90 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  местами временного хранения товаров могут являться:

 1) склад временного хранения таможенного органа;

2) помещение, открытая площадка и иная территория уполномоченного экономического оператора
3) помещение, склад, открытая площадка и иная территория получателя товаров;

4) отдельное помещение в месте международного почтового обмена либо иное место, предназначенное для совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в соответствии с пунктом 4 статьи 286 Кодекса Союза;

5) место хранения неполученного или невостребованного багажа, перемещаемого в рамках договора об авиационной или о железнодорожной перевозке пассажира;

 и другие, не буду цитировать статью целиком, можете посмотреть по ссылке.

Соответственно, надо сначала определить, кто отвечал за сохранность хранимого товара. Если таможенный склад, то таможня. Если частный склад — владелец склада.

Статья 414 Таможенного кодекса ЕАЭС

Владелец склада временного хранения обязан:

 обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе временного хранения;

Также нужно учитывать положения статьи 901 Гражданского кодекса РФ:

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

 Наша компания получило возможность забрать обувь, но просрочило на 5 дней.

Таким образом, если в этом виноват владелец склада, то можете взыскать убытки. Для доказывания нужно составить акт о выявленном браке с владельцем склада, нанять эксперта/оценщика, при необходимости провести экспертизу о причине, размере и стоимости ущерба, направить досудебную претензию владельцу склада, потом можно иск в арбитражный суд.

С уважением, Роман.