Здравствуйте хотел узнать могу ли я отказаться от родителей от мамы и папы у меня если у меня есть опекун

, Ринат, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ринат!

Отказ от родителей законом не предусмотрен, если вы несовершеннолетний и ваши права в семье нарушаются, нужно обращаться в органы опеки и при наличии оснований, возможно лишение родительских прав.

Если же вы совершеннолетний, то вы уже не зависите от решений родителей, вправе сами совершать любые сделки и отвечаете за свои поступки, поэтому вправе сами решать по поводу общения с родителями.