Какие действия я могу предпринять в данном случае?

Добрый вечер! Ситуация такая: а браке была куплена квартира в ипотеку, где мой бывший муж является заемщиком, а я поручителем. Через пять месяцев после заключения кредитного договора мы расстались. Он не давал мне развод, а мне как иностранной граждане надо было уехать и я выехала из РФ. Вернулась спустя 3.5 года. Выяснилось, что он сам подал заявление на развод и по решению суда нас развели в 2019м году. Я об этом узнала только в 2021м. На данный момент мне пришло Исковое письмо из Банка о том, что хотят досрочно расторгнуть договор, т.к., бывший муж не платит уже за ипотеку пол года. Какие действия я могу предпринять в данном случае? Можно ли подать на раздел имущества если с момента получения решения суда на руки ещё не прошел срок исковой давности? Заранее благодарю за ответ!

, Залина, г. Первоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Залина!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.