Мы хотим купить квартиру, но проблема у нас в том, что там прописан человек и не хочет выписываться

Мы хотим купить квартиру, но проблема у нас в том, что там прописан человек и не хочет выписываться. Хочу узнать если ли какие то способы, чтобы его выписать

  • Документ
    .pdf
, Катя Яшкина, г. Омск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Скорее всего придётся выписывать этого человека из квартиры через суд. Для более точного ответа нужно изучать все обстоятельства дела.

Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Выписать человека можно через суд.
По следующим основаниям:

1. Если собственник квартиры и человек, проживающий в ней, больше не являются супругами. Например, в случае развода. Это относится к ситуациям, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до брака.

2. Если прописанный в квартире фактически не живет в ней. Суд будет учитывать, выплачивает ли данное лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу и есть ли его личные вещи в квартире.

3. Если прописанный в квартире имеет другую недвижимость в собственности и проживает по другому адресу. Это можно подтвердить справкой из Росреестра или показаниями свидетелей.

4. Если прописанный ведет асоциальный образ жизни, например, часто устраивает конфликты с соседями. Данную ситуацию можно подтвердить показаниями свидетелей или участкового инспектора.

5. Если прописанный использует жилую недвижимость не по назначению, например, организовал в квартире мастерскую или кальянную.

Закон также предусматривает дополнительные основания для выселения по договору социального найма:

Если наниматель или члены его семьи не выплачивают квартплату и/или коммунальные платежи.
— Если суд лишил родителей родительских прав и совместное проживание с детьми стало невозможным.
— Если наниматель или члены его семьи используют квартиру не по назначению (например, в качестве офиса) или причиняют ей ущерб.
— Если наниматель или члены его семьи систематически нарушают права соседей.