Добрый день У меня такой вопрос Продаю оборудование бу по

Добрый день. У меня такой вопрос. Продаю оборудование бу, по договору, покупатель уже подписал договор и акт принятия. В договоре прописано о всех недочетах. Может ли покупать потом заявить в суд, о том что оборудование не исправно, или ещё какие-то претензии.

, Марина, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если недостаттки товара оговорены в договоре, то это условие является существенным условием качества. Поэтому претензии на указанные в договоре недостатки товара будут неправомерные. Мождно будет оспорить сделку, только если покупатель выявит какие-то новые, не предусмотренные недостатки товара. Поэтому важрно прописать все недочёты детально и не забыть подписать акт приёма-передачи, где указать, что покупатель не имеет пртензий по качеству товара

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Марина!

только если выявяться существенные недостатки и покупатель сможет доказать, что они возникли до сделки и вы об этом знали, но не проинформировали покупателя

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!                                 В данном случае покупатель может обратится с заявлением в суд, после предъявления претензии покупателю, в соответствии действующим законодательством РФ.

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд.

 5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

2. В арбитражном судопроизводстве такой порядок является обязательным: для споров, возникающих из гражданских правоотношений, в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором; для споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, только в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 5 статьи 4 АПК РФ).

С уважением!