Хотелось бы узнать про варианты аннуляции долга или его части (допустим, оплата не всего долга отца, а лишь

Пришла информация на госуслуги про наличие солидарного взыскания из-за неоплаченных коммунальных платежей в соответствии с судебным приказом. Квартира не приватизирована, я там зарегистрирована, но не проживаю и никогда не жила, квартира моего отца, который не платил за неё. Находится в плачевном состоянии, сгорела после пожара, нет отопления, газа, электричества и воды. К тому же, документ составлен неправильно, там вместо Поляковой Валерии Николаевны указан Поляков Валерий Николаевич. Хотелось бы узнать про варианты аннуляции долга или его части (допустим, оплата не всего долга отца, а лишь той суммы, которая накопилась за меня с момента совершеннолетия. На данный момент мне 19 лет и я обучаюсь в колледже и работаю (официально)

  • piev_45251432163684_13_53_10
    .pdf
  • Screenshot_2023-05-25-13-53-03-99_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам сначала надо отменить судебный приказ, а если пропущен срок для обжалования, то вместе с заявлением об отмене судебного приказа надо подать заявление о восстановлении судом срока для обжалования, пропущенного по уважительной причине. Тогда в случае отмены судебного приказа и рассмотрения дела в общем порядке можно ходатайствовать о применении срока давности, либо уменьшении размера долга, пени, т.д.