Я с другом попался по ч3 ст 158 на сумму (30000₽)и украли патроны, можно будет придти к смерению сторон?

Я с другом попался по ч3 ст 158 на сумму (30000₽)и украли патроны, можно будет придти к смерению сторон? И не посадят ли нас?

, Юрий, г. Калуга
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 Уголовного кодекса, является тяжким, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно. Однако, примирение в этом случае является смягчающим обстоятельством, и максимальный срок наказания составляет 4 года лишения свободы.

Юрий
Клиент, г. Калуга
А если из нас не кто не сидел и мы помогаем следствию, можем отделаться уголовкой?

по ч.3 ст. 158 условный срок бывает не часто. Без знания обстоятельств дела сложно комментировать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

Многое будет зависеть от того, судимы вы или нет, возместите ущерб или нет, а также являетесь вы несовершеннолетним или нет.

По сути у вас 2 состава — 158 ч.3 п. а УК РФ — тяжкое до 6 лет лишения свободы

ч.3 ст.226 УК РФ -особо тяжкое.

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И тут надо очень постараться уйти на условный срок. Нанимайте платного адвоката и собирайте кучу положительных характеристик.

Вам бы с ч.3 ст.226 уйти на ее 1ю часть, если дать правильные показания.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.