Здравствуйте, обучаюсь в автошколе, сдала теорию в ГАИ, вождение в ГАИ провалила экзамен, что будет если меня

Здравствуйте,обучаюсь в автошколе,сдала теорию в ГАИ,вождение в ГАИ провалила экзамен,что будет если меня остановят сотрудники на моей машине,со страховкой,машина на меня оформлена,страховка без ограничений.

, Анна, г. Киселевск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ваше действие будет расценено как управление тс без документов (прав). За первое такое нарушение грозит арест на 10—15 суток или штраф в размере 30 000 Р, если арест применять нельзя. За повторное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность: штраф от 200 000 до 300 000 Р или лишение свободы на срок до 2 лет. Также могут назначить обязательные или принудительные работы

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Управлять транспортным средством Вы сможете только после получения водительского удостоверения. Для этого Вам необходимо сдать экзамены в ГАИ.

За управление транспортным средством без В/У ч.1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Совершение вышеуказанных действий влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Верховным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны разъяснения по вопросу квалификации отдельных административных правонарушений, в т.ч. по ст. 12.7 КоАП РФ (п. 8, 9 постановления).

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке.