Вопрос, что будет, если я на основании этого снимусь с воинского учета и сдам и военник, но не улечу жить

Здравствуйте. У меня есть вид на жительство европейской страны. Вопрос, что будет, если я на основании этого снимусь с воинского учета и сдам и военник, но не улечу жить больше чем на 183 дня, то есть сообщу, что я уезжаю жить и учиться, а по факту останусь в России. Я служил срочную службу в армии в 2013 году, сейчас мне 28 лет.

, Леонид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а по факту останусь в России. Я служил срочную службу в армии в 2013 году, сейчас мне 28 лет.

 То Вам за это грозит лишь привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей — за нарушение правил воинского учета.

Поскольку Вы не подлежите призыву на военную службу иной ответственности в данном случае быть не может.

С точки зрения уголовного законодательства и с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

и постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. № 12

Вы уже не являетесь субъектов уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, и Ваши действия не образуют состава уклонения от призыва.

В связи с чем, Вы снявшись с воинского учета, но фактически не выехав за пределы РФ подлежите только административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А о ВНЖ вы уведомляли органы УВМ МВД в установленном порядке?

По сути вашего же вопроса — вас могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В вашем случае будет нарушена ваша обязанность, предусмотренная ст.10   Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, состоять на воинском учете в военкомате.

Иной ответственности в настоящее время для вас не предусмотрено, как верно отметил коллега Петров, повторяться не буду.

Дополню свой ответ информацией по уголовному преследованию.

Согласно ч.1 ст.328 УК РФ преступлением считается

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 18.05.2023) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие установленного законом возраста, с которого они подлежат призыву на военную службу, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу...

Вы службу проходили,  состоите в запасе и не являетесь субъектом данного преступления.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

а по факту останусь в России

В таком случаи, Вы в силу закона должны снова встать на учет в военкомат по месту своего нахождения/регистрации в силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат

в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

В противном случаи, есть риск привлечения к административной ответственности, если данный факт будет выявлен КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.