У меня вопрос, может ли он создать мне проблемы, именно в правовом поле?

Здравствуйте! Я арендовал квартиру, в марте договор закончился, съехал я в мае. По договору хозяин должен был выплатить залог на сумму 21т.р. Я был уверен, что эту сумму он не выплатит и пошёл на хитрость. Он перевёл мне 23т.р на покупку техники из Китая. Договора на это нет, переводил он мне не на мою карту, но все детали если в переписки WhatsApp. Я съехал, ключи оставил у соседа. У меня вопрос, может ли он создать мне проблемы, именно в правовом поле?

, Артем, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В настоящем случае, вы получили денежные средства на покупку бытовой техники (что будет установлено посредством переписки в месенджере). Далее, суд может квалифицировать полученные вами денежные средства:

а) неосновательное обогащение (в порядке статьи 1102 ГК РФ), либо

б) признать, что между вами сложились отношения, вытекающие из агентского договора и взыскать указанные денежные средства в качестве убытков принципала (хозяина квартиры).

Но у вас имеется встречное денежное требование на сумму 21 тысяча рублей, при условии, что вы не повредили вещи или иным образом не нарушили условия договора, в следствие чего собственник может обратить взыскание на залог). Соответственно, вы можете зачесть ваше требование против требования продавца, путем направления информационного письма, или путем предъявления встречного иска (если спор будет рассматриваться в суде), так как требования являются однородными (денежными).

Таким образом, после зачета, вы должны будете вернуть 2 тысячи рублей собственнику.

П. С. описан вероятный вариант развития события, в ситуации, когда у вас нет к друг другу каких-либо иных претензий или требований.

С уважением, Соков Д. А.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, это гражданский кодекс, под УК это не подходит? И ещё подскажите пожалуйста, как можно оплатить Ваш ответ?

Добрый день.

Я не вижу здесь какого-либо состава преступления, но по вопросам уголовного права вам лучше найти иного консультанта, так как это не мой профиль. Я вижу здесь гражданско-правовые отношения (договорные).

С уважением, Соков Д. А.