Сын по решению суда проживает с отцом, я мать не лишена материнства, бывший не даёт витеть сына, прячет его, как я могу сына взять в отпуск на море

, Светлана, г. Якутск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Если отец ребенка препятствует вашему общению с ребенком, то вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка осуществления вами родительских прав на основании ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Благодарю Вас за ответ, если я правильно поняла, без решения суда я не могу общаться с ребёнком, если я возьму сына нарушу закон и хотелось бы знать чем я рискую?

Нет, в соответствии с требованиями ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть вы имеет абсолютно равные права в отношении ребенка как и ваш муж.

Имелось в виду, что в судебном порядке вопрос решается, как другой родитель препятствует такому общению и у вас в принципе нет возможности получить доступ к ребенку (другой родитель, например, не пускает вас в квартиру, в которой проживает совместно с ребенком).

Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день, либо заключить соглашение с бывшим мужем, либо требовать определения общения с ребенком через суд. Однако, судя по Вашему вопросу суд уже определил порядок общения. Либо обжаловать решение суда, либо обращение с иском об определении порядка общения с ребенком, который удобен Вам.