Как получили свидетельство смерти и мед экспертизу сразу же повезли хоронить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законны ли следующее. Недевно у меня умер дедушка, приехали на кладбище, администрация дала ему место, но затем оказалось что якобы кладбище выкуплено,т.е частное и какие либо манипуляции могут делать только они, то есть они запретили копать могилу( не администрация а какая то компания) заявив цену 110 тысяч рублей, затем они запретили хоронить его с нашей купленной доской, вынуждав покупать новую. Подскажите нормально ли это что кладбище вдруг у нас оказывается частным и имеют ли они право ставить цену 20 тысяч дополнительных за срочность, я не понимаю какая цена срочность может быть у кладбища, нам что через месяц после смерти его хоронить? Как получили свидетельство смерти и мед экспертизу сразу же повезли хоронить.

, Полина, г. Екатеринбург
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ФЗ «О погребение и похоронили деле» кладбища в нашей стране являются общественным, вероисповедальными и воинскими.

Вопрос с частными кладбищами до сих не разрешен. Официально они отсутствуют на территории России.

В связи с чем действия сотрудников кладбища неправомерны.

Вы вправе обратиться в прокуратуру и администрация района с жалобами на действия сотрудников.

Также можете запросить документы, подтверждающие что данная земля принадлежит физическому или юридическому лицу.

С уважением, Ульяна

Удачи Вам.