И что может быть за неисполнение мною этой просьбы со стороны работодателя?

Добрый день!

При переезде на ПМЖ не встал на учет в Военкомате по новому месту регистрации. На работе специалист по военному учету требует, чтобы встал на учет и предоставил отметку. Правомочно ли это требование? И что может быть за неисполнение мною этой просьбы со стороны работодателя? (Про административный штраф в курсе от военкомата в курсе)

, Анатолий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анатолий!

Правомерно. Иначе штраф может быть применен и к вашей организации по ст.21.1 КоАП РФ и к вам.

А далее — работодатель сможет найти способы уволить вас, чтобы не получать штрафы и иные «преференции» от государства.

Кроме того, при начале работы с сентября 2023 реестра повесток, вполне вероятно, что вас поставят на учет без вашего участия.

Также учитывайте риски того, что информация о вашем уклонении пойдет в полицию, а также после начала работы учета могут быть наложен ряд ограничений, в том числе выезд за границу, поражение в праве получать кредиты и т.п.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.