Скажите, пожалуйста, может ли 15-летний ребёнок сам доехать из Луганска в Москву?

Скажите, пожалуйста, может ли 15-летний ребёнок сам доехать из Луганска в Москву? Там её мать посадит в автобус, а здесь я встречу(я тётя), хочу взять на каникулы племянницу

, Шутько Альбина Анатольевна, г. Иркутск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возраст, с которого дети могут путешествовать без сопровождения, не оговорен в законе. Это контролируется правилами перевозчика.

Например, в РЖД правила такие: «Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденным gриказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473, во внутригосударственном сообщении РЖД не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых»

А Аэрофлот и другие авиаперевозчики устанавливают возраст с 12 лет.

Поэтому вам надо поинтересоваться правилами путешествия детей у вашего перевозчика.

Думаю, в 15 лет можно)

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)