Как убрать на себе долг в банке?

Здравствуйте, была взята рассрочка в банке на обучение. Через время возникли свои трудности, по которым я не могу проходить обучение. Как убрать на себе долг в банке??

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте.
Если речь идет об образовательном кредите на учебу в ВУЗе, то в договоре моменты с отчислением прописываются отдельным пунктом. Условия зависят от банка, например, в Сбербанке есть условие, что, когда банк получает от ВУЗа извещение об отчисление студента, то аннулируется льготный период и заемщик возвращает всю сумму долга в течении 15 лет.

Если речь идет о рассрочке на образовательные курсы, то условия погашения задолженности в случае, если обучающийся не способен далее проходить обучение, также прописываются отдельным пунктом в договоре. Например, у некоторых из них предусмотрено, что обучающийся имеет право отказаться от курса в любой момент и по любой причине, оплатив лишь уже имеющиеся расходы компании. То есть, теоретически, вы оплатите только то, что уже изучили и не более. Если вы к этому моменту переплатили, то компания вернет вам всю переплату. Для этого необходимо обратиться в службу поддержки или, в крайнем случае, в суд, руководствуясь законом о защите потребителей, ФЗ 273 «об образовании» и правилами оказания платных образовательных услуг (Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441). Но тут достаточно много подводных камней.