Подскажите, подалуйста, если ООО на общей системе налогооблажения компенсирует сотруднику расходы на

Здравствуйте! Подскажите, подалуйста, если ООО на общей системе налогооблажения компенсирует сотруднику расходы на транспорт (включая перелёты), встречи с клиентом в ресторане итд, облагаются ли эти расходы налогами?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ТК РФ компенсации разъездным работникам разграничены с компенсациями для работников, направляемых в служебные командировки. Налогообложение соответственно также будет различно.

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем сотруднику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, облагаемый НДФЛ, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Если речь идет о командировках, то суточные не облагаются (туда могут войти встречи с клиентом) в пределах 700 рублей.

Если речь идет о служебных разъездах, то расходы также не облагаются, но предел не установлен, однако при проверке затраты обязательно будут оценены на предмет разумности их величины.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не совсем так. Я имею в виду затраты на корпоративное такси и встречи не оформленные как командировка. Работник подал чек из ресторана после встречи с клиентом. Это можно провести как расходы компании или всё же с этих средств нужно будет оплатить налог как доход организации?

Чтобы расходы на оплату такси сотрудникам не облагались налогом необходимо подтвердить производственный характер поездки, в качестве подтверждения могут быть приказы, с указанием работников, которые для выполнения своих должностных обязанностей могут пользоваться услугами такси. А работники должны предоставлять служебные записки с обоснованием необходимости поездки на такси. Либо включить в трудовой договор данного работника.

По поводу чека из ресторана — можно включить как представительские расходы (по ст. 264 НК РФ), так можно снизить налоги до 4% от расходов на зарплату сотрудникам компании.