Могу ли я как-то по доверенности производить одежду по ее ДС?

Здравствуйте. Я являюсь производителем одежды. У меня есть свои декларации соответствия ТР ТС на определенные составы материалов.

Супруга будет регистрировать ИП на НПД и делать свои декларации. Могу ли я как-то по доверенности производить одежду по ее ДС? Или это не возможно?

, Григорий, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ответ на ваш вопрос заключается в сути самого документа — Декларации о соответствии ТР ТС.

Декларация о соответствии Техническим регламентам Таможенного Союза (ТР ТС) — документ, подтверждающий соответствие конкретного товара нормам, принятым на территории стран Таможенного Союза (России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии).

Декларация имеет такую же юридическую силу, как и сертификат соответствия, но оформляется заявителем. На него возложена и ответственность за всю информацию, которая указывается в декларации, и за безопасность декларируемой продукции.
Обязанность органа по сертификации сводится к проверке соответствия пакета документов применительно к выбранной схеме декларирования и продукции, правильность заполнения бланка декларации и регистрации оформленную заявителем декларации в Едином реестре.
Иными словами, декларируя товар по ДС ТР ТС вы, таким образом, заявляете (тавтология: декларировать = заявлять), что товар соответствует техрегламентам.
В вашей схеме доверенность не требуется. Ваша супруга оформляет ДМ ТР ТС, где производителем заявляет вас.
Так отвечу.